12.08.2008

Определение формы и содержания будущего: Легенда, и как это работает. Стратегия для бизнеса. Основные критерии людей.

Для определения критериев для сотрудников мы берем текст и на его основании просто выписываем критерии:

Мы формируем рынок под себя, под свое представление о будущем. Наше представление о будущем грандиозно и прекрасно.

Любая компания начинается с идеи и с мечты. Наша компания не исключение из правил. Мне всегда хотелось, чтобы наука двигалась вперед, развивалась в нашей стране, чтобы разработки наших ученых не уходили на Запад. Эта деятельность требует больших финансовых вложений, поэтому я начал заниматься техникой, как более рентабельным, на мой взгляд, видом товара. Мечта о содействии науке сейчас отражается в научном отделе НТИ, занимающемся химической посудой, реактивами, приборами, который приобретает все более реальные черты. В скором будущем начнет работать обучающий центр, в котором будут проходить обучение квалифицированные специалисты, которые впоследствии будут работать на наших приборах. Таким образом, мы действительно формируем рынок под свое развитие. Мы формируем сознание заказчиков (среди которых ученые, врачи, профессиональные инженера) о том, что НТИ владеет самыми передовыми технологиями. Сотрудники научного отдела НТИ всегда в курсе происходящих изменений, новейших разработок, современных тенденций развития. Это грандиозное направление деятельности, которое помогает двигать науку вперед, а значит развивать нашу страну, и значит формировать гордость.

Еще одна большая мечта – построить торгово–сервисный центр, который сможет заполнить рынок подъемно-транспортной и дорожной техники, удовлетворить все потребности рынка в этой технике, запасных частях и сервисных услугах. 

Это огромное, прекрасно оснащенное помещение, расположенное в удобном, выгодном, промышленном районе г. Иркутска.

Это отлично работающий, отлаженный механизм, в котором каждый сотрудник знает свое дело на 100%, каждый любит свою работу, каждый стремиться оказать качественный, высочайшего уровня сервис. Каждый стремится сформировать у клиента мысль о том, что НТИ – лучшая компания на рынке.

Торгово-сервисный центр - это место, куда можно обратиться за решением любой задачи связанной с ремонтом погрузчиков и дорожной техники, покупкой техники на самых выгодных условиях, поставкой запасных частей по самым оптимальным, логичным и продуманным схемам поставки.

Это грамотные сервис-менеджеры, которые продают высокопрофессиональные ремонтные и сервисные услуги и при этом понятно объясняют, что и  зачем они делают.

Это слаженно работающие передвижные сервисные бригады, которые оказывают услуги на выезде.

Отлично и своевременно работает отдел запасных частей, Мы обладаем хорошо сформированной и постоянно обновляющейся базой данных по запасным частям к технике любой марки, с которой уже работаем, с которой хотим работать. Вся техника нашего региона вносится нами  в нашу информационную систему. Информация постоянно дополняется и изменяется.

Сервисный центр, отдел продажи запасных частей связан напрямую с отделом по продаже  СПЕЦТЕХНИКИ. Даже, когда техника может быть куплена не у нас, мы с удовольствием оказываем консультационные, ремонтные и сервисные услуги, потому что эти клиенты потом вернутся к нам уже за покупкой техники, запасных частей и новыми услугами.

Мы реализуем комплексный подход в обслуживании Заказчиков СПЕЦТЕХНИКИ. Предлагаем поставку техники, запасных частей, сервисное обслуживание и ремонт.

Мы работаем так, чтобы у каждого, в чью голову приходит мысль о покупке или ремонте СПЕЦТЕХНИКИ сразу шел в НТИ. За счет этой идеи мы действительно в кратчайшие сроки реализуем все наши мечты. Мы нацелены на создание такого будущего, в котором вся спецтехника Иркутска и региона покупается, обслуживается и ремонтируется в НТИ, потому что только мы можем действительно помочь нашему заказчику, становясь при этом процветающей, богатой, сильной компанией.

Мы открываем собственную аутсорсинговую компанию, которая обслуживает все отделения НТИ, оказывая бухгалтерские, транспортные, складские, юридические, кадровые  и охранные услуги.

Мы настроены на работу с крупными предприятиями – заказчиками.

Наши сотрудники – специалисты высокого уровня. Они должны быть самыми компетентными, самыми профессиональными на нашем рынке. Наши сотрудники всегда придерживаются основного закона бизнеса: максимальный результат при минимальных затратах. Каждый сотрудник заинтересован в том, чтобы компания становилась прочнее, дружнее, богаче потому что только так каждый может чувствовать себя в безопасности и понимать, что его будущее обеспечено и защищено.

Наша компания - идеальная система, динамичная, саморазвивающаяся под воздействием рынка.

Активная

жизненная

позиция

 

Способность

принимать самостоятельные решения

 

Инициативность

 

Самомотивация

 

Способность

гордиться

 

Способность

чувствовать благодарность

 

Патриотизм

 

Настойчивость

 

Нацеленность

на результат

 

Стратегическое мышление

 

Способность

работать

с заказчиком стратегически

 

Системное

понимание своей деятельности

 

Клиенториенированность

 

Системное

мышление


 

Коммуникабельность

 

Дисциплинированность

 

Ответственность

 

Оперативность

 

Стрессоустойчивость

 

Жесткость

 

Активная

жизненная

позиция

 

 

Оперативность

 

 

Способность

к обучению

и развитию

 

 

 

Способность

работать

в команде

 

 

 

 

Затем, критерии выписываются без повторений и обязательно расшифровываются. Нам это понадобится на всех этапах работы с персоналом: от набора до аттестаций. Расшифровка важна, потому что важно понимать, что у каждого человека существует свой «язык», если не дать расшифровку критерия, то каждый человек поймет так, как поймет. Нам же важно, чтобы люди в одной компании говорили на одном языке.

Например:

Активная жизненная позиция. Осознает, что для получения какого либо результата необходимо действовать, а не ждать. Действует. («Под лежачий камень вода не течет») Легко и быстро отказывается от старых привычек, если они не приносят результата.

Способность к обучению и развитию. Умение признавать свои ошибки, делать выводы, находить самостоятельно зоны развития. Учиться, внедрять и применять выводы и знания в дальнейшей работе.

Самомотивация. Способность быть оптимистом, в любой ситуации находить уроки, выгоды, опыт  для собственного развития, для достижения цели компании/отдела.

Системное понимание своей деятельности. Осознание роли и важности собственной деятельности для достижения цели компании.

Оперативность мышления. Способность удерживать в поле своего внимания несколько задач, вести параллельно несколько видов деятельности, делать параллельные выводы, находить логические связки, оперативно реагировать на изменения внешней среды

Дисциплинированность. Способность подчиняться, выполнять инструкции. Деятельность в рамках концепции компании.

И т.д.

Вот так все просто, Легенда дает представление:

· о будущем компании, закладывает движение в будущее у всех сотрудников; определяет стратегию присутствия компании на рынке;

· определяет стратегическую цель компании;

· миссию компании;

· общие критерии для всех сотрудников компании;

· закладывает основу в формирование корпоративной культуры компании;

· определяет будущие стандарты работы.

Времени эта деятельность занимает не много, а результат постоянный.

В следующий раз мы будем говорить о кодэксе, правилах, т.е. о том, как формировать корпоративную культуру компании.

Удачи в свершениях!


<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail