19.09.2008

Отчет о конференции Ассоциации личностного роста и саморазвития «Тренинги. Мировой опыт и перспективы развития». Дата проведения: 5 марта 2008

Автор: Василина Абу–Навас
Генеральный директор Объединения «Практик» Бизнес–тренер

Напомню, что в прошлом, 2007 году, Объединение «Практик» стало коллективным участников Ассоциации, а я, генеральный директор Объединения Василина Абу-Навас Василина Абу-Навас (автор этой статьи) действительным членом. В прошлом же году, я заняла пост вице-президента Ассоциации по направлению «Личность в бизнесе».

Учредителями ассоциации являются мэтры в области личностного роста: Свияш Александр Григорьевич (http://www.sviyash.ru), Козлов Николай Иванович (http://www.syntone.ru), Вагин Игорь Олегович (http://www.igor-vagin.ru) (один из первых бизнес-тренеров), Норбеков Мирзакарим (http://www.institut.norbekov.com).

В начале конференции господин Козлов Николай Иванович предложил изменить название Ассоциации, общим обсуждением и голосованием было принято новое название: Ассоциация Профессионалов Развития Личности.

Все выступления были актуальны, профессиональны, интересны. Конференция напоминала круглый стол с открытым диалогом.

Темы выступлений:

· Александр Свияш. Подведение итогов работы Ассоциации за 2007 год.

В своем выступлении Александр отметил, что начала работать секция «Личность в бизнесе» под руководством автора данной статьи. Это большое достижение для нас, Иркутян, «Практика», много ли Вы знаете профессионалов консалтинга и тренинга, которые курируют работу профессионалов в Москве

·  Николай Козлов. "Методика качественного тренинга".

Николай Иванович рекомендовал начинающим и профессиональным тренерам методику разработанную «Синтоном

·  Игорь Вагин. "Эмоциональный интеллект руководителя".

Игорь Олегович говорил о высоком уровне страха руководителей перед изменениями и о том, как с ним работать.

·  Василина Абу-Навас. «Интеграция уникальностей профессиональных тренеров. Возможности и сложности».

Я говорила о том, насколько важно на сегодняшний день профессионалам бизнес - тренингов и тренингов личностного роста объединяться, о том, какие существуют возможности и сложности в этом направлении. Выступление было принято бурно, у присутствующих бизнес-тренеров сформировалась высокая мотивация к действию. По окончании основной части конференции мы продолжили общение на эту тему на заседании круглого стола «Личность в бизнесе» и разработали критерии профессиональности бизнес-тренеров; договорились о начале создания программы «Тренинг для тренеров», который будут проводить Московские и Иркутские тренера. Это будет действительно качественная программа потому, что то, что сейчас есть на рынке в этой нише, это тренинги одних направлений, авторских, тренеров готовят многие. Эта программа будет сублимацией того, что предоставлено на рынке, плюс программу будут вести разные тренера, разных школ. Таким образом, у слушателей данной программы будет уникальная возможность учиться не у одного мастера, а у многих. Так что ждите анонса программы.

·  Евгений Овчинников "Роль и место тренингов личностного роста и бизнес тренингов".

Евгений (кстати, бывший Иркутянин) выступал на «грани фола». Он заявил, что развитие личности нельзя допускать в бизнесе и пытался отстоять свою позицию, но присутствующие в зале тренера, консультанты, слушатели резко оппонировали Евгению. На самом деле вопрос только в профессионализме тренера, умении определить цели тренинга и создать качественную программу. Более того, времена навыка ушли безвозвратно. На сегодня мы можем формировать навыки только благодаря желанию личности совершенствоваться. Так что Евгений бесславно покинул трибуну выступающего.

·  Алексей Волгов "Тренинг-путешествие - организация и проведение".

Алексей рассказывал о нюансах тренинга-путешествия. Об особенностях проведения и организации. Тренинг-путешествие означает, что группа действительно путешествует, и в процессе путешествия достигает цели тренинга. Мы («Практик») делаем нечто похожее, только называем это «эмоциональный туризм» (Фестиваль «Бизнес без стресса» и «Рождественские встречи»). Так что автору было чем поделиться.

·  Александр Свияш «Особенности и перспективы развития  тренингов личностного роста в будущем».

Интересен обзор Американского опыта, в Америке личностным ростом и развитием занимаются в основном пенсионеры (!). Пройдя большой социальный путь, они ищут себя дальше, ищут свои сильные и незадействованные стороны. В нашей стране – женщины лидируют. И действительно, женщина постоянно озадачена вопросами о смысле бытия, о превратностях судьбы, и в современном мире нам, женщинам, приходится не только выживать, но и оставаться женщинами. Как бы хотелось, чтобы больше мужчин начали искать себя, свою силу, власть, уверенность… Тогда бы и нам, женщинам, было бы на-а-амного легче и счастливее жить.

· Владимир Волков и Алексей Салтунов  "Мотивация личностного развития на бизнес-тренингах".

Одно из ярких выступлений. Владимир и Алексей работают в том же стиле, что и мы («Практик»). Они также в первую очередь озадачены мотивацией людей на тренинге для получения навыков и знаний. Они, также как и мы, всегда говорят Заказчику о том, что если у людей мотивации нет, то деньги на тренинг выброшены зря. Эти люди будут являться одними из авторов программы тренинга для тренеров.

· Лев Тетерников  "Семья, как тренинг личностного роста".

Лев рассказывал о том, что семья – это показатель успешности человека. И я в этом с ним абсолютно согласна. Действительно, если мы умеем выстраивать отношения дома, в семье – мы успешны. Если у нас хватает сил и смелости в случае, когда дороги разошлись – разойтись и продолжать дружеские теплые отношения, потому что много вместе пройдено – это победа и смелость признать окончание совместного пути. Важно, наверное, чтобы каждый понимал: главное в жизни – счастье.

· Игорь Юдин  "Синдром профессионального сгорания или  Влияние профессии психолога на качество  его жизни".

Игорь, с которым мы знакомы давным-давно (это и ОППЛ – Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига; и конференции по инвестированию), рассказал о ловушках профессий «психолог» и «тренер», о том, как из них выходить. Аудитория смеялась, узнавая себя в примерах «сгорания», например, тогда, когда тренер или психолог везде и всюду профессионал, и люди, которые его окружают, поддерживают это: «Ты же психолог – скажи». В итоге, получается «переглюк», когда профессионал уже не помнит, какова его личность, кто он, что он, зачем он… Работа 24 часа в сутки. Кошмар, да?

В заключении прошло награждение победителей Конкурса на звание «Лучший тренер личностного роста в 2007 году» и «Лучший Центр личностного роста в 2007 году». А вот здесь еще одна наша победа: мы выиграли в конкурсе «Лучший центр» в номинации «Профессионал», к слову сказать, победителей было двое: «Практик» и «Синтон». Теперь сравните, сколько лет на рынке «Синтон» (больше 10-ти лет), да еще из Москвы, обладая филиалами по всей стране, и сколько мы, в Иркутске (5 лет). Победителям вручили сертификат победителя и приз «Озарение». Я просто уверенна, что все, кто нас знает и не знает, ощутил сейчас гордость за наш город. Фото сертификата и приза.

Как я и обещала, Иркутск – звучит гордо, мы продолжаем победоносное шествие по стране. И когда в этом году на презентации «Школы Активных Граждан» совместно с отделом по связям с общественностью Администрации г. Иркутска мне сказали, что у «Практика» московский уровень, я ответила, что стыдно считать себя «хуже» чем москвичи и страдать комплексом «провинциала». Давайте говорить: «Это наш уровень, Иркутский»!

PS: В октябре прошлого года, наше объединение присоединилось в качестве партнера и социального инвестора к администрации города Иркутска в социально значимом проекте – «Школа Активных Граждан» (ШАГ).  Наше объединение участвует в этом проекте как разработчик и куратор программы. Также два наших сотрудника (Татьяна Альбова, директор центра тренинга и Эдуард Шишкин, менеджер по развитию бизнеса) участвуют в этом проекте в качестве тренеров программы.

Основное, на что нацелен проект – это восстановление у жителей города ощущения безопасности, любви, добра. Миссия программы: от сердца к сердцу, в каждую душу приходит уверенность. Также целью программы ШАГ является создание переговорной площадки для эффективного взаимодействия между жителями города, представителями бизнеса и администрации.

В этом проекте на данный момент участвует более 100 жителей города,  представителей бизнес, чиновников и помощников депутатов. До конца апреля каждый житель города может подать заявку и присоединиться к программе (программа рассчитана на весь год, с четко прописанными точками результативности).


Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail