03.10.2012

Дресс-код успешного продавца (Для журнала «Техника продаж» / сентябрь 2012 г.)

Категория: О продажах и сервисе

Автор: Василина Абу-Навас

Дресс-код - это тоже бизнес-задача, которую нужно решить раз и навсегда, потому что от внешнего вида, и это уже несколько веков не секрет, зависит успех.

В каждой книжке по продажам написано, что «первое впечатление самое сильное/яркое. Внешний вид продавца должен внушать доверие».

Я рекомендую решать эту задачу на уровне компании. В каждой компании должен быть разработан дресс-код в зависимости от представления себя на рынке. Компания должна думать о своем имидже и не оставлять это на усмотрение сотрудников. Потому что в компанию приходят разные люди, с разным воспитанием, вкусом, представлением о прекрасном…

В нашей стране многие женщины, даже выросшие в городе, считают, что допустимо носить босоножки на капроновые колготы, особенно «радует» мода на черные колготы и белые босоножки.

Перевоспитать сотрудников, привить им чувство вкуса и стиля не входит в задачи компании, поэтому прописано должно быть всё - вплоть до запаха сотрудников.

К сожалению, в нашей стране четко обозначенный дресс-код имеет немного компаний.

Пример№1:

Руководитель среднего звена одной из компаний, одной из задач которого является общение с Клиентами в том числе, постоянно источал сильный запах пота. Все сотрудники компании этого стыдились, старались минимизировать его общение с Клиентами, но сказать ему, ни кто не смел. Такова российская ментальность, к сожалению. В итоге, взяв за основу пример иностранной компании, руководство компании прописало в Стандарте на внешний вид стандарт на запах: «…от сотрудника офиса должно пахнуть дезодорантом марок «Рексона», «Менен». В случае, если запаха дезодоранта нет, сотрудник получает понижение результативности в части «качество выполнения работ – выполнение Стандарта на внешний вид» и, как следствие, понижение заработной платы в установленном количестве баллов. Допустим легкий запах духов, туалетной воды класса ….. Рекомендация к применению: делаете 3 «пшика» - на уровне головы, груди, живота, проходите через «пшики». Этого количества достаточно для получения легкого интеллигентного запаха. Рубашка у мужчин, блузка у женщин должна меняться ежедневно. В случае, если сотрудник приходит на работу 2 дня в одной и той же рубашке/блузе, считается нарушением Стандарта….».

Пример №2:

Менеджер (девушка) по продажам рекламного агентства сделала продажу по телефону и приехала на встречу в офис Заказчика. Менеджер приехала на встречу в мини юбке, колготах в сеточку, на очень высоком каблуке. Сделка не состоялась, потому что Заказчик не оценил «высокого вкуса» менеджера и решил, что рекламное агентство, которое позволяет своим сотрудникам выглядеть таким образом, не заслуживает доверия.

Если в компании не описан дресс-код, каждый уважающий себя человек просто обязан разработать для себя личный дресс-код для разных жизненных ситуаций, особенно для работы и особенно для продаж.

Основные правила дресс-кода:

Элегантность, опрятность, привлекательность - три правила, которые следует выполнять неукоснительно.

В таблице приведены основные правила дресс-кода для продавцов:

  • Недвижимости;
  • Рекламы;
  • Автомобилей;
  • Ювелирных изделий;
  • Страховок;
  • Одежды;
  • Иных услуг и дорогих товаров.

Требование к…

Описание

Пояснение

Женщины

Юбка

Прямой или трапециевидной формы;

Разрез не более 10 см.;

Длина 5 см. выше колена, 15 см. ниже колена.

Не должна обтягивать

Нельзя носить мини, потому что это точно не деловой стиль.

Слишком большие разрезы могут демонстрировать нижнее белье, что недопустимо.

Относительно длины, еще Коко Шанель сказала, что идеальная юбка, та, которая прикрывает колени.

Важно, чтобы женщина, примеряя юбку, села в ней перед зеркалом. Если она любит закидывать ногу на ногу, то недопустимо, чтобы было видно то, чего окружающим видеть не надоJ. Это важно. Понаблюдайте за тем, как безобразно сидят при сидении неверно подобранные юбки.

Брюки

Прямые, или зауженные к низу.

Талия или выше линии талии, или на линии талии.

Недопустима низкая посадка брюк или джинс, если джинсы допустимы в компании.

Не должны обтягивать, как вторая кожа

При сидении, наклонах брюки с заниженной талией сползают в недопустимые зоны.

Широкие брюки выпадают из делового стиля.

Требование «не обтягивать» связано с тем, что на работе нет цели кого-то соблазнить, и не все женщины адекватно видят свою фигуру. Бывает, что обтянуто то и так, что Клиенты просто в шоке.

Верхняя часть одежды.

НЕ прозрачная, НЕ обтягивающая (не должно быть видно нижнего белья), плечи и зона декольте закрыты. Идеальный вариант: классическая деловая блуза (однотонная) или платья делового стиля.

Именно в такой одежде Вы выглядите по-деловому, и с Вами хочется работать (и ничего более J)

Обувь

Закрытая, на невысоком, не выше 5 см, каблуке. Летом можно выбрать туфли с открытой пяткой, но при этом пятка должна быть непременно зафиксирована ремешком. Цвет обуви должен быть классическим черным или же темным в тон деловому костюму.

Во-первых, не все женщины знают, что такое педикюр. Во-вторых, голые пальцы допустимы на пляже, а не в офисе. В-третьих, голые пальцы ног – намек на флирт. Какие могут быть продажи? J

Нижнее белье

Должно быть в цвет блузы, платья и т.д.

Никто не должен видеть, какого цвета Ваше нижнее белье!!!

Чулки, колготки

Обязательны для ношения в офисе в любое время года, в любую погоду. Цвет телесный, «загар» или в тон костюма.

Запрещены колготки в «сеточку», со швом, с рисунком.

Во-первых, не все женщины элементарно ухаживают за кожей ног!

Во-вторых, голые ноги относятся к области свободного времени, а не рабочего.

Макияж

Не броский, приближенный к естественному.

Запрещена ярко красная помада, яркие румяна, яркие тени.

Многие женщины злоупотребляют макияжем, в итоге вместо профессионализма люди видят боевой раскрас и делают соответствующие выводы.

Мужчины

Брюки

Должны закрывать пятку обуви.

Крой классический (для джинсов в том числе, если компания разрешает их носить).

Мужчины, особенно не женатые, не обращают внимания на подобные «мелочи».

Носки

Должны быть в цвет брюк или обуви.

При сидении не допустимо, чтобы было видно голую ногу, поэтому, длина носков должна это позволять.

Однотонный цвет.

Менять ежедневно.

Обувь

Разрешены классические туфли, ботинки.

Цвет обуви должен быть классическим черным или же темным в тон деловому костюму.

Спортивная обувь и сандалии запрещены.

Деловой стиль формирует доверие Клиентов, настаивает на деловое сотрудничество. Именно поэтому, для работы оптимально выбирать классическую обувь классических цветов.

Рубашка

Классического кроя. Однотонная.

Не допускаются яркие рисунки.

Манжеты, воротник рубашки должны выглядеть новыми, без потертостей.

Если Вы не носите галстук, то одна верхняя пуговица должна быть расстегнута.

Менять ежедневно.

Часто, мужчины занашивают рубашки «до дыр». Вид потертых манжет портит впечатление.

Галстук

В тон рубашки, или пиджака.

Модного кроя.

Чистый.

Это НЕ обязательный атрибут. Многие мужчины не любят носить галстуки. К тому же подбор правильного галстука требует навыка и вкуса. Поэтому, часто лучше без него, чем в каком попало.

Лицо

Чисто выбритое.

Если Вы носите бороду, усы, бакенбарды – они должны быть тщательно ухожены.

Офис и сотрудники, работающие в нем – это лицо компании.

Для обоих полов

Не допустимо для обоих полов

Носить майки, футболки с рисунком, водолазки.

Вытянутые свитера, пуловеры.

Майки и водолазки являются элементами нижнего белья, и мало кто об этом знает. Водолазки может позволить себе небольшой % населения, у большинства просто есть проблемы с весом, фигурой, которые не стоит подчеркивать.

Прическа для обоих полов

Волосы должны быть чистыми, ухоженными, без секущихся концов.

Волосы длиннее плеч должны быть собраны в аккуратную прическу. Локоны не допускаются.

Цвет волос естественный.

Многие женщины любят носить волосы распущенными, но, во-первых, волосы выпадают и не комильфо, когда после Вас остаются волосы на стуле, документах и пр. Во-вторых, если Вы носите бейдж, то волосы могут его закрыть. В-третьих, Вы будете вынуждены их постоянно поправлять, что воспринимается на языке жестов, как соблазнение.

Ногти для обоих полов

Должны быть средней длины у женщин, коротко подстриженные для мужчин, чистые, отполированные. Если Ваша работа связана с работой на ПК в присутствии Клиентов, то ногти НЕ должны стучать по клавиатуре.

Не допустимы ногти с рисунком, яркие цвета лака.

Мало кто знает, что нарощенные ногти хищной длины с рисунком являются признаком безвкусицы. Много российских женщин застряло в моде 80-х.

Украшения для обоих полов

Идеально, если Вы носите украшения из благородных металлов.

Украшения не должны быть броскими, блестящими, гремящими.

Не допустимо одновременное ношение изделий из белого и желтого метала.

Поскольку вкус не всегда является сильной стороной женщин, проще, как и с запахом описать то, что можно и чего нельзя.

Допустимые цвета для обоих полов

Неяркий с неброским рисунком. Приветствуются различные оттенки серого, бежевого, коричневого цветов, синий цвет, голубой. 

Черным желательно не злоупотреблять, можно ограничиться одной деталью ансамбля, но не костюмом. При этом одновременно в костюме не должно быть более 3 различных цветов и 2 типов рисунка.

Важно делать все, для того, чтобы все, даже самые мелкие детали формировали правильный настрой на работу и у сотрудника, и у окружающих его коллег, Клиентов, Партнеров.

 

Для продавцов спортивных товаров обычно вводится иной, спортивный дресс-код. Обычно, это та спортивная одежда, которая продается в магазине.

Продавцов бытовой техники, также часто одевают в полуспортивный вариант: фирменная футболка с логотипом компании. Разрешается спортивная обувь.

Безусловно, компания, которая разрабатывает дресс-код для своих сотрудников, должна учитывать выполняемые сотрудниками функции. Например, если сотрудники, кроме консультаций Клиента должны разгружать товар, переносить его, выдавать, то, безусловно, в строгом офисном варианте им будет трудно оставаться аккуратным.

Успехов в формировании доверия через стиль!


Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail