05.01.2012

Как всё успеть сделать… Или методика распределения времени для работающих женщин.

Категория: Эффективное использование времени

Автор: Абу-Навас Василина

 Как видно, из определения цели уже определяется, что такое это самое загадочное «всё», о котором меня спрашивают. Далее нужно просто подробно расписать это самое «всё». То есть, сделать дробными и подробными «хотелки» ((С) В.С. Черномырдин) пункта 1. Вы должны определить действия, которые будут реализовывать Ваши «хотелки» (то, ради чего Вы готовы действовать).

 При этом, такую таблицу можно делать для любых задач, которые Вы себе планируете. Это может быть шаблоном для системы планирования.

 Вы также можете формулировать свои цели в графе «ради чего» по принципу формулирования идеального конечного результата (ИКР – термин Г.С. Альтшуллера).

ПРИМЕР 3.

Ради чего

Действия

1. Вы глядеть молодо, быть стройной. Идеально, когда моей дочери будет 20 и больше, посторонние люди должны принимать меня за её сестру.

1.1. Поддерживать физическую форму: занятия йогой через день.

1.2. Посещать массажиста (или найти альтернативу).

1.3. Правильно питаться (расписание приема пищи, составление правильного меню, изучение новой информации о правильном питании).

1.4. Поддерживать форму лица (косметика (крема, маски по уходу за лицом, руками), косметолог или альтернатива).

1.5. Поддерживать кожу рук и ног (маникюр, педикюр, массажи).

1.6. Спать достаточное количество часов для восстановления.

2. Обладать социальной значимостью.

Совершать только те действия, которые приводят к социальной значимости.

До тех пор пока я не нашла свою профессию, я следовала этому принципу так: делать свою работу качественно.

2.1. Быть лучшей (ну или по крайней мере одной из лучшихJ) в своёй профессии. Быть известной в профессиональном круге;

2.1.1. Постоянно (минимум 1 раз в год) мониторить рынок тренинговых и консалтинговых услуг с целью оценки собственной деятельности.

2.1.2. Постоянно (по завершению каждого проекта, тренинга) усовершенствовать услугу, оптимизировать процессы, минимизировать время, создавать отдельные от меня услуги (там, где можно их создать).

2.1.3. Изучать статьи, публикации, конференции в Интернет с целью нахождения интересных идей, новинок, возможности обучения, возможности участия в профессиональных конференциях.

2.1.4. Искать и находить ниши, которые ещё не заняты, но востребованы или могут быть востребованы в будущем.

2.1.5. Делать больше в каждом проекте, тренинге, чем входит в оплату с целью усовершенствования бизнес-процесса оказания услуг, создания новых услуг. А также, с целью формирования репутации.

2.1.6. Искать, разрабатывать новые схемы бизнес-процессов, оказания услуг и т.д. Пробовать «на себе», обкатывать, предлагать в качестве услуги Заказчикам (если схема рабочая и позволяет оптимизировать процесс).

2.2. Написать как минимум 1 книгу, которая будет практически полезна людям;

2.2.1. Найти тему, которая будет востребована. Искать вопросы потребителей, которые часто возникают, а ответы размытые и неоднозначные. А также, тема, при которой у разных людей получаются разные результаты, хотя должны получаться приближенно одинаково логичные. До 40 лет.

2.2.2. Найти «сложную» тему – ту, относительно которой существует много мифов, не правды и т.д. Описать «правильный» вариант понятным большинству людей языком. Как вариант – популяризировать сложное.

2.3. Иметь право обоснованного собственного мнения, с которым будут считаться другие люди. Идеально, добиться такого статуса и положения, чтобы социально значимые люди нуждались в моих рекомендациях, нуждались бы в моей оценке.

Частично, пересекается с п.п.2.1.и 2.2.

2.3.1. Определить и постоянно определять (корректировать) круг «социально значимых людей». Основным принципом при определении «социально значимые люди» принимаю такие критерии: неординарность суждений, успешность, реализованность – как полезность обществу, возможность поучиться у личности, обязательность, уважительность к другим людям, умение много и эффективно работать.

2.3.2. Для того, чтобы иметь право на собственное мнение, нужно иметь опыт и результат применения «мнения». Это значит, что нужно всё, что касается моей работы «пропускать через собственные руки».

2.3.3. Всегда Вы полнять все свои обещания и обязательства.

2.3.4. Всегда соблюдать принятые во взаимодействиях правила.

2.3.5. Всегда требовать от других людей соблюдения договоренностей.

2.3.6. Никогда не браться за работу, которую я возможно сделаю не качественно (или ту, в которой я не компетентна) сколько бы денег не обещали.

2.3.7. Четко понимать свою рабочую роль, свой профессионализм на конкретный отрезок времени.

2.3.8. Всегда, при запросе давать объективную оценку даже если она будет не приятна Заказчику. Основной принцип – Заказчик платит деньги не за то, чтобы услышать приятное для себя, а за то, чтобы решить задачу (даже, если он думает иначе).

2.3.9. Не тратить время на бесполезные, бесперспективные связи. Не привязываться эмоционально. Критерии: если человек не Вы полняет своих обязательств более чем 3 раза; если человек совершает одну и ту же ошибку более чем 2 раза; если человек не интеллектуален, ленив, завистлив, жаден; если человек постоянно ноет.

2.3.10. Поддерживать связь с потенциальными людьми.

2.3.11. Поздравлять список значимых людей с праздниками.

2.4. Обладать большим количеством полезных связей таким образом, чтобы работала поговорка «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

Пересекается с п.2.3. потому что обычно социально значимые люди обладают большим количеством знакомых в разных областях.

2.4.1. Самой оказывать услуги по запросу значимых лиц.

 

 

3. Зарабатывать достаточное количество денег. Основное – не экономить. Идеально, чтобы хватало на «всё» для того, чтобы баловать детей.

3.1. Всегда, каждый месяц составлять бюджет по всем пунктам затрат.

3.2. Всегда повышать свой профессиональный уровень для того, чтобы повышать свою рыночную стоимость.

3.3. Искать иные, кроме основной работы, источники дополнительного получения дохода (инвестиции короткие и длинные и т.д.).

3.4. Всегда планировать получение дохода минимум на полгода (знать сколько я заработок на протяжении 6 месяцев, для того, чтобы иметь возможность заработать больше, если денег не достаточно).

И так далее, по аналогии.

 Из подробных действий уже видно, что некоторые действия являются действиями постоянными, а некоторые периодическими. Что является действительно действиями, а что некими правилами.

 Ваше «всё» может меняться время от времени в зависимости от того, как Вы меняетесь, как меняются Ваши представления о собственной жизни. Не всегда человек может сразу (как бы ни хотелось) определить, что он на самом деле хочет, кем хочет быть и т.д. Но важно, чтобы Вы сами определяли что Вы хотите и к чему стремитесь, иначе жизнь, работа (даже самая интересная) становится похожа на замкнутый круг из которого нет выхода. Вот тогда то и подстерегают человека депрессии, кризисы, профессиональное выгорание.

 Немного о важном: «профессиональное выгорание» - очень модный термин на сегодняшний день. Я считаю, этот термин достаточно мифическим, потому что очень удобно прятать свою лень, страх действий под этим термином. А мы так любим, прятаться, вместо того, чтобы действовать.

 Когда Вы знаете, во имя чего Вы действуете, и выполняете только согласованные (НЕ хаотичные) действия, Вы всегда ВЫНУЖДЕНЫ действовать. Для того, чтобы успевать «всё» важно действительно вынудить себя действовать. Вынудить так, чтобы не оставалось времени на раздумья, упадок сил и т.д. Важно сделать так, чтобы любая не запланированная остановка (в виде лени, самооправданий или ещё чего-то – список «отмазок» поистине бесконечен…).

По аналогии с компаниями, где нет поставленных бизнес-процессов, предположу, что одной из основных причин «выгорания» современного человека является отсутствие разделения ролей.

Пункт 3 Определить роли и функции для каждой роли, которые участвуют в процессе достижения цели.

Пункт 4 Определить модели поведения и правила для каждой роли. Я объединила пункты, потому что так будет удобнее показать эти моменты в таблице. Для чего важно определить роли? Для того, чтобы их разделить и не смешивать. Разделение ролей позволит вам не «выгорать», переключаться с роли на роль самостоятельно и добровольно. Если мы этого не делаем сами, то реальность нас заставляет менять роли, обычно с помощью «вышибания», а это сильный стресс.

 Переключение ролей помогает не уставать, потому что в течение дня Вы отдыхаете в одной роли от другой. Отдых, как мы знаем – смена деятельности. В нашем случае, это разные роли и разные модели поведения.

 И самое главное, для чего стоит определить роли – использовать время по максимуму. Сделать свою жизнь насыщенной, без чувства вины, страха что-то не успеть и пр.

 Например, я долгое время была сосредоточена только на карьере, из-за этого, я мало уделяла времени детям, сосредоточившись на том, что надо заработать как можно больше денег, чтобы обеспечить их настоящее и самое, на мой тот взгляд, их будущее. Я не общалась с друзьями, т.к. считала, что это время потраченное впустую, я не ходила в отпуск, потому что считала, что это лишняя трата времени, и все мои «путешествия» и «отпуски» были связаны только с карьерной необходимостью. Когда украдкой, в перерывах я знакомилась с новыми местами. Я не общалась с мамой и сестрой… И только с возрастом понимаешь, простые мудрости, например, что дети, получив материальные блага никогда не получат компенсации внимания и простых, но таких важных разговоров….

 Поэтому, проще сразу понимать, что Вы хотите на «всех фронтах»…

ПРИМЕР 3.

 Все функции личной жизни автор пишет исходя из собственной жизненной позиции. Равно, как и любой другой человек может создать свои собственные функции.

Роль

Основная функция

Модель поведения

Правила

Жена

Служить мужу. Служить в классическом варианте, т.е. предугадать желания, делать жизнь и быт комфортными. Принимать в любых ситуациях, гордиться своим героем. Быть приятной для мужа.

 

 

Согласие с мнением мужа. Если я не согласна с чем-то, уметь мягко выяснить и донести информацию. Быть приветливой. Уметь организовать комфортную для мужа жизнь в доме.

Вкусно и во время готовить то, что хочет муж.

Контролировать идеальное состояние гардероба.

1. муж всегда прав (правее всех правых);

2. если муж не прав, значит, я чего-то не понимаю;

3. делать все дела с радостью и удовольствием;

 

Мать

Любовь, забота о физических и моральных потребностях детей, воспитание с целью Вы растить самостоятельного и общественно полезного индивидуума.

Наблюдать за своими детьми, видеть их таланты и развивать их.  Слушать их с вниманием. Я должна очень хорошо знать своих детей, изучать изменения в поведении, здоровье, привычках постоянно.  Отвечать на вопросы подробно, с примерами.

Я должна всегда быть примером.

Контролировать качество входящей информации и качество выводов, которые они делают.

Все свои поступки и решения относительно них пояснять.

Быть жесткой и безжалостной в ситуациях тренинга любого навыка.

Вкусно готовить то, что они хотят.

Контролировать состояние гардероба. Покупать красивую одежду, формировать вкус.

1. все соблюдают единые правила поведения дома. Правила корректируются, дополняются совместно.

2. все дети Вы полняют определенную работу по дому.

3. все изменения, мероприятия и пр. необходимо согласовывать заранее.

4. каждый имеет право на своё мнение, и это мнение может быть как верным, так и  НЕ верным

Более подробно можно посмотреть здесь.

Это обсуждение на форуме ТРИЗ-ШАНС, где тема раскрыта максимально подробно.

Женщина

Забота о сохранении собственной красоты, приятно одеваться, постоянно меняться, радовать окружающих своим видом, настроением…

Правильно питаться, спать не менее 6-ти часов в сутки, быть в курсе моды, подбирать интересный гардероб, как на каждый день, так и для разных случаев. Ухаживать за кожей, заниматься йогой. Посещать разных парикмахеров. Читать «модную» литературу, чтобы быть интересной собеседницей и быть в курсе событий.

1. Уделять не менее 1,5-ра часов в день на себя.

2. Обновлять гардероб не реже 2-х раз в год (очень не люблю посещать магазины).

3. Ложиться спать не позднее 23-х.

Генеральный директор

Организация, планирование работы компании для выполнения установленных бизнес-показателей, контроль за выполнением установленных бизнес-показателей и т.д.

Контролировать все ключевые точки, промежуточные результаты.

Авторитарно-консультационный стиль поведения и руководства: мнения Сотрудников выслушиваются, но после принятия решений они выполняются без элементов демократии

1. никаких личных привязанностей при достижении бизнес-результата.

2. выполнять все запланированные действия по организации и контролю.

3. выделять не менее 2-х часов в неделю на изучение материалов по управлению, по организации бизнес-процессов в Интернет.

Бизнес-консультант; бизнес-тренер

Консультирование Заказчиков по схеме: выяснение проблемы со слов Заказчика – постановка задачи или системы задач – предложение системы решений – внедрение Вы бранных решений

Внимательное и тщательное выслушивание проблемы. Уточнения запроса. Отстраненность от проблемы Заказчика. Нацеленность только на результат с помощью ресурсов Заказчика. При этом, результат должен быть максимален, а затраты минимальны. Честность.

Изучение информации о том, как решаются ещё бизнес-задачи.

Систематизировать опыт. Тренировать мозг постоянно (решать хотя бы 2 задачи в день). Участвовать в профессиональных (а не любительских) Конференциях, форумах, писать Доклады и статьи. 

1. никогда не сочувствовать Заказчику. Не вовлекаться эмоционально.

2. делать ровно то и ровно столько за сколько оплачено и что прописано в Договоре и Приложении.

3. контролировать выполнение Заказчиком его действий в рамках подписанных документов. Никогда не думать, что Заказчик «догадается».

4. делать свою работу качественно, дорабатывать до полного понимания Заказчиком каждого этапа и документа.

Писатель

Определить тему, составить план в часах на все действия, собрать материал, собрать примеры, и писать-писать и писать по плану.

Дисциплинированное Вы полнение действий по плану.

1. пока не сделано то, что запланировано, не ложиться спать.

Полезный Партнёр

Помогать в решении вопросов своим Партнёрам за счёт своих связей.

Запрашивать помощи в решении своих вопросов у Партнёров за счёт их связей.

Поддерживать и укреплять Партнёрские отношения.

Внимательно слушать запрос Партнёра, искать пути решения. Интересоваться исходом дела в любом случае.

 

1. помнить о своих обязательствах и обещаниях и всегда Вы полнять обещанное.

2. поздравлять Партнёров с днем рождения и значимыми календарными праздниками.

Друг

Оказывать и получать поддержку в любой доступной форме

Внимательность, честность, открытость, любовь к другу.

1. никогда не оставлять друга без внимания.

2. всегда вкладывать труд, душу в отношения.

3. помнить о том, что твой друг не совершенный человек, поэтому не нужно требовать от него, слишком много.


Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail