12.08.2008

Определение формы и содержания будущего: Легенда, и как это работает. Стратегия для бизнеса. Основные критерии людей.

В прошлый раз мы разобрались с Вашим жизненным смыслом, стратегией, ценностями, правилами, с Вашей идеальной картинкой жизни. Возможно, кто-то уже начал действовать по системе Тайм-Менеджмента, а кто-то еще размышляет, стоит или нет. Это дело каждого – управлять своей жизнью и жить в удовольствие или бежать по кругу бесконечных дел.

Те, кто начал жить в системе Тайм-Менеджмента, наверняка уже ответили на вопрос, который был в предыдущей статье: «Я то буду планировать и выясню свои истинные цели, смысл и все, что здесь написано, а вот как быть с сотрудниками/начальниками/родственниками?». Этот вопрос не случаен. На каждом тренинге по Тайм-Менеджменту он всплывает, и мне даже часто говорят: «Да, тебе хорошо, ты сама себе хозяйка, а я наемный сотрудник, которого в любой момент может дернуть начальник, Москва (в общем, кто-то)». Вся фишка в том, что я начала использовать систему в то время, когда была еще наемным сотрудником. Это вопрос Вашей результативности: можно, конечно, угождать начальнику, еще кому-то, при этом, не давая результат, зато можно всегда оправдаться: «если бы меня не дергали, я бы все успевал». Просто задайте себе вопрос: а чем так выгодна ситуация, в которой кто-то постоянно дергает?

Часть статьи, посвященная «агитации» к структурированной, результативной жизни закончена. «Агитация» важна, потому что когда лидер/руководитель знает, чем он будет заниматься в течение следующих полгода как минимум, и зачем он будет это делать, вызывает как минимум уважение, демонстрирует порядок, дисциплину. Это важно для следующего шага – определения формы и содержания будущего компании/отдела, т.е. Вашего социального взаимодействия. Я утверждаю, что только человек, который очень конкретно знает, что и зачем ему надо, дисциплинированно, не взирая на внешние факторы, идет к своей цели; выполняет все свои обещания и гарантии; планирует, уважая свое и чужое время, может построить сильную компанию, отдел, создать сильную команду.

Надеюсь, что в первой части статьи я была убедительна.

Двигаемся дальше: определение формы и содержания будущего компании/отдела – Легенда. Необходимость этого шага продиктована важностью внедрения корпоративной культуры, стратегической цели во все слои компании. Легенда – носитель «ДНК» компании (стратегической цели, стратегии, корпоративных норм, стандартов, миссии, смысла работы компании), фундамент, на котором строится бизнес. Формат именно Легенды важен, потому что люди воспринимают информацию наиболее адекватно и легко через символы, это связано с особенностями восприятия психики. Мало того, что формат Легенды легко воспринимается, он еще и легко воспроизводится, потому что не содержит конкретных указаний, правил, а значит не вызывает сопротивление сотрудников. Все известные нам легенды передаются из уст в уста, обрастая новыми деталями и подробностями. В какой-то момент легенда начинает жить своей собственной жизнью и становится основополагающим стержнем деятельности компании. В принципе Легенды можно создавать и для частной жизни. Так, например, многие семьи хранят и передают легенды о своих предках, все страны обладают легендарными личностями и вехами. Почему люди так стремятся создавать Легенды? Потому что это наполняет жизнь смыслом, помогает осознавать, что человек не один, что он принадлежит чему-то глобальному, вечному, помогая создавать новое. И если создание легенд является для людей совершенно естественным делом, значит, их нужно создавать для бизнеса однозначно.

В случае, если собственник компании/руководитель отдела/сектора, не берет дело в свои руки, люди начинают формировать Легенды сами, равно как и правила поведения. Наверное, Вы не раз замечали, как про Вас ходят легенды и мифы, возможно, Вы удивлялись этому факту. Ничего удивительного – людям важно «знать», кто Вы, чем живете, почему так себя ведете и куда идете, как идете, а это можно понять только из легенд. То же самое равно и для компании. Из Легенды становится понятна и ясна стратегия присутствия компании на рынке, миссия компании, стратегическая цель, критерии людей, которые помогут реализовать всю Легенду в реальности.

Итак, создание Легенды.

Давайте обратимся к словарю, согласно которому:

«Легенда (от лат. legenda, буквально — то, что следует прочесть), первоначально житие святого, написанное для чтения в день его памяти. Легендой, часто называют, независимо от жанра, произведения, отличающиеся поэтическим вымыслом и одновременно претендующие на достоверность».

Для начала Вы определяетесь с компанией своей мечты, отвечая на вопросы:

Для чего мой бизнес/мой отдел?

Что я хочу дать клиентам, сотрудникам? Для наемных руководителей: Что мой отдел должен давать клиентам, сотрудникам в свете стратегической цели компании?

Что я лично хочу от бизнеса/отдела и т.д.?

Как это должно выглядеть?

В каких масштабах?

Чего я хочу достичь, что реализовать? По сути, здесь ответ на вопрос о Вашей бизнес – мечте.

А дальше - писать…

Пример Легенды одного из наших клиентов, компании НТИ (Научно - Техническая Интеграция).

Компания несколько лет успешно работает на рынке Иркутской области. Потребность в реструктуризации работы возникла в связи с убыстрением темпа развития компании. Любая реструктуризация – начало нового процесса.

«Мы формируем рынок под себя, под свое представление о будущем. Наше представление о будущем грандиозно и прекрасно.

Любая компания начинается с идеи и с мечты. Наша компания не исключение из правил. Мне всегда хотелось, чтобы наука двигалась вперед, развивалась в нашей стране, чтобы разработки наших ученых не уходили на Запад. Эта деятельность требует больших финансовых вложений, поэтому я начал заниматься техникой, как более рентабельным, на мой взгляд, видом товара. Мечта о содействии науке сейчас отражается в научном отделе НТИ, занимающемся химической посудой, реактивами, приборами, который приобретает все более реальные черты. В скором будущем начнет работать обучающий центр, в котором будут проходить обучение квалифицированные специалисты, которые впоследствии будут работать на наших приборах. Таким образом, мы действительно формируем рынок под свое развитие. Мы формируем сознание заказчиков (среди которых ученые, врачи, профессиональные инженера) о том, что НТИ владеет самыми передовыми технологиями. Сотрудники научного отдела НТИ всегда в курсе происходящих изменений, новейших разработок, современных тенденций развития. Это грандиозное направление деятельности, которое помогает двигать науку вперед, а значит развивать нашу страну, и значит формировать гордость.

Еще одна большая мечта – построить торгово–сервисный центр, который сможет заполнить рынок подъемно-транспортной и дорожной техники, удовлетворить все потребности рынка в этой технике, запасных частях и сервисных услугах. 

Это огромное, прекрасно оснащенное помещение, расположенное в удобном, выгодном, промышленном районе г. Иркутска.

Это отлично работающий, отлаженный механизм, в котором каждый сотрудник знает свое дело на 100%, каждый любит свою работу, каждый стремиться оказать качественный, высочайшего уровня сервис. Каждый стремится сформировать у клиента мысль о том, что НТИ – лучшая компания на рынке.

Торгово-сервисный центр - это место, куда можно обратиться за решением любой задачи связанной с ремонтом погрузчиков и дорожной техники, покупкой техники на самых выгодных условиях, поставкой запасных частей по самым оптимальным, логичным и продуманным схемам поставки.

Это грамотные сервис-менеджеры, которые продают высокопрофессиональные ремонтные и сервисные услуги и при этом понятно объясняют, что и  зачем они делают.

Это слаженно работающие передвижные сервисные бригады, которые оказывают услуги на выезде.

Отлично и своевременно работает отдел запасных частей, Мы обладаем хорошо сформированной и постоянно обновляющейся базой данных по запасным частям к технике любой марки, с которой уже работаем, с которой хотим работать. Вся техника нашего региона вносится нами  в нашу информационную систему. Информация постоянно дополняется и изменяется.

Сервисный центр, отдел продажи запасных частей связан напрямую с отделом по продаже  СПЕЦТЕХНИКИ. Даже, когда техника может быть куплена не у нас, мы с удовольствием оказываем консультационные, ремонтные и сервисные услуги, потому что эти клиенты потом вернутся к нам уже за покупкой техники, запасных частей и новыми услугами.

Мы реализуем комплексный подход в обслуживании Заказчиков СПЕЦТЕХНИКИ. Предлагаем поставку техники, запасных частей, сервисное обслуживание и ремонт.

Мы работаем так, чтобы у каждого, в чью голову приходит мысль о покупке или ремонте СПЕЦТЕХНИКИ сразу шел в НТИ. За счет этой идеи мы действительно в кратчайшие сроки реализуем все наши мечты. Мы нацелены на создание такого будущего, в котором вся спецтехника Иркутска и региона покупается, обслуживается и ремонтируется в НТИ, потому что только мы можем действительно помочь нашему заказчику, становясь при этом процветающей, богатой, сильной компанией.

Наша собственная аутсорсинговая компания обслуживает все отделения НТИ, оказывая бухгалтерские, транспортные, складские, юридические, кадровые  и охранные услуги.

Мы работаем с крупными предприятиями – заказчиками, интегрируясь в промышленную структуру региона. Мы помогаем реализовывать стратегические цели предприятий – партнеров, способствуя развитию.

Наши сотрудники – специалисты высокого уровня. Они должны быть самыми компетентными, самыми профессиональными на нашем рынке. Наши сотрудники всегда придерживаются основного закона бизнеса: максимальный результат при минимальных затратах. Каждый сотрудник заинтересован в том, чтобы компания становилась прочнее, дружнее, богаче потому что только так каждый может чувствовать себя в безопасности и понимать, что его будущее обеспечено и защищено.

Наша компания - идеальная система, динамичная, саморазвивающаяся под воздействием рынка»

Некоторые правила создания Легенды (немного о психолингвистике):

  1. Все фразы и утверждения формулируются в настоящем времени.
  2. Все формулировки в утвердительной форме.
  3. Только позитивные утверждения.

В тексте заложен смысл стратегии компании: слаженно и четко решаем задачи любой сложности. Таким образом, получается, что стратегия в решении задач, это значит: знание основных алгоритмов, формул, схем, возможность находить новые решения и т.д.

И далее уже просто сформулировать миссию и стратегическую цель компании. В следующей статье, посвященной формированию корпоративной культуры, я подробно становлюсь на формулировке стратегической цели и миссии компании.

Каждый сотрудник, читающий Легенду, подсознательно понимает, куда и зачем двигаться. Понимает, чему в итоге он должен соответствовать, в какую сторону развиваться, и в чем заключается его смысл работы. Но это только начало формирования системы. Первые, кто знакомится с Легендой – топ-менеджеры. Затем, менеджеры среднего звена, и только после этого все остальные сотрудники. При знакомстве с Легендой на каждом уровне происходит корректировка понимания. Каждый фрагмент текста Легенды можно развернуть в бизнес-план с конкретными цифрами, сроками, критериями результативности.

В теме статьи отражены основные критерии людей, сотрудников, которые смогут воплощать Легенду в реальность, понятно, что «кто попало» не сможет это сделать.


<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail