03.07.2013

Сложность №2: «Страх неудачи».

Категория: Управление/ внедрение изменений

Автор: Василина Абу-Навас

То же, что и «выученная беспомощность». Эта сложность кроется в нас самих. Любой, даже самый умный и продвинутый человек в любом случае цепляется за привычки.

«…Вам нужен такой рассказ, который Вас не удивит.
Который только подтвердит то, что Вы и так уже знаете.
Который не заставит Вас смотреть выше, дальше или по иному,
чем Вы привыкли».

 

Янн Мартел «Жизнь Пи»

 

Бизнес-пример N 2 (говорит руководящий состав):

Боюсь, что при внедрении разбегутся все сотрудники. Они привыкли работать так, как привыкли, сейчас сделаем изменения, повысим требования, и где потом искать кадры?

Страх вполне обоснован в нашей действительности, когда существует глобальный кадровый голод. Действительно, в настоящий момент очень сложно найти сотрудников, потому что, к сожалению, на сегодняшний день так мало людей, которые хотят и могут работать. Но это совершенно не значит, что нужно оставлять все, как есть. Потому что в ситуации «как есть» совершается слишком много ошибок, которые стоят для бизнеса очень много. Начиная от хамства по телефону, заканчивая нарушением важнейших технологических процессов...

Именно поэтому, нужно максимально не лениво проводить внедрение изменений и вовлекать в них сотрудников.

Разбежаться сотрудники могут в том случае, если делать так:

1. Просто раздать документы, без предварительной работы с сопротивлением сотрудников и начать требовать выполнения.

2. Начать штрафовать сотрудников за нарушение документов сразу, начиная с первого месяца.

3. Относиться к сотрудникам, как к рабам, у которых нет своего мнения.

Что же делать? Всех уговаривать? Нет.

Просто знать, что сопротивление будет точно на 100%.

Знать, где именно оно будет, и знать, как с ним работать. Это входит в обычную компетенцию руководства. А также, более подробно описано в Сложности №4: «Сопротивление».

В любом случае, нужно понимать, что да, часть персонала, особенно при процессах оптимизации уходит, потому что их вдруг начинают заставлять работать. Да, возможны неудачи, и они будут. Потому что не бывает нового, без потери хотя бы части старого. Нужно просто делать.

Бизнес-пример N 3  (говорят сотрудники)

Практически, то же самое, что и сопротивление. Люди боятся сделать что-то не так. Они и так многое делают не так, но это «не так» – привычное и, самое главное, последствия этого «не так» тоже привычные. А когда Вы их заставляете сделать что-то по-новому, значит, они не знают последствий. Например, на тренингах по эффективным коммуникациям 80% участников типично заявляют: «ну буду я вести себя так, как Вы говорите, ну буду говорить так, а на меня будут смотреть, как на дуру/дурака». Понимаете? Многим людям важен не результат, а чтобы на них смотрели, как на умныхJ. И ни куда от этого феномена не денешься.

Это очень важно понять и принять к сведению при внедрении: люди готовы делать старые ошибки, потому что понимают последствия и привыкли с ними справляться (по-русски, значит «бороться»).

Как с этим работать в Сложности №4: «Сопротивление».

Все сложности


Онлайн-
консультация
Здравствуйте Василина,
Мы с вами встречались в Москве на  14-й Конференции портала TREKO.RU, которую  проводил  Викентьев Игорь Леонардович.
У меня есть 2 вопроса , которые я хотел бы с вами обсудить :
1. Если я правильно...
Consulting Trainings Products Home Mail